Scroll To Top Scroll To Center Scroll To Bottom la porqueria que le dan a los niños de comer

Scroll To Top
No estas Registrado, registrate para conseguir acceso Total al foro, hay muchas secciones de interes. Recuerda leer las Normas del foro y si necesitas ayuda revisa el FAQ.
Por cortesia hacia los demas usuarios, y poder hacer uso del foro, pasa por Presentaciones y presentate
Y sobre todo, disfruta del foro.
Resultados 1 al 6 de 6

Tema: la porqueria que le dan a los niños de comer

  1. #1
    Moderador Logros:
    entre 2 y 5 amigos10000 Experience PointsReputacion Recivida 500-1000
    Avatar de dj pokoyo
    Fecha de ingreso
    17 Aug, 10
    Mensajes
    753
    Puntos: 17,082, Nivel: 14
    Puntos: 17,082, Nivel: 14
    Nivel completado: 5%,
    Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 2,568
    Nivel completado: 5%, Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 2,568
    Actividad general: 5.0%
    Actividad general: 5.0%
    Gracias
    206
    Thanked 398 Times in 160 Posts
    Se conectó hace
    2 mes(es) 6 días

    Predeterminado la porqueria que le dan a los niños de comer

    Hidden Content Cuando una industria es poderosa puede permitirse contratar a los mejores y cuando se pone a muchas personas talentosas a trabajar juntas bajo una buena dirección los resultados suelen ser bastante buenos. A la industria alimenticia le pasa precisamente eso, pero con el matiz de que sus resultados son muy buenos para ellos, para las empresas de alimentación. Los resultados de su trabajo en el conjunto de la población que consume sus productos es harina de otro costal. En esta serie de artículos llamada "Hidden Content " que estoy escribiendo poco a poco, llamo la atención sobre productos que por su mala calidad o buen marketing resultan -siempre en mi opinión personal- una estafa al consumidor. El producto que traigo hoy es una mezcla de ambas cosas, de una calidad bastante baja y de un marketing exquisito. Lástima que el talento de los profesionales se use en este caso para defraudar al consumidor, haciéndole creer que compra una cosa cuando en realidad compra otra. Hidden Content Hoy analizamos el Frutiguay, de la gama Nanos del fabricante Hero. Si analizamos el nombre y observamos el envase, todo parece indicar que si le proporcionamos esto a nuestros niños crecerán con naturalidad comiendo frutas, que es el mensaje que el fabricante quiere hacernos llegar en las dos versiones que he encontrado del envase. Para ello en una monta a un bebé sobre una frambuesa y lo levanta del suelo junto a un metro, para hacernos ver que crece hacia arriba "gracias a las frutas", en este caso a las frutas del bosque, y además le coloca una pancarta reivindicativa con el lema "¡Ya era hora!" para que pensemos que hasta ahora no había nada tan bueno para nuestros niños. En la otra versión, no se corta un pelo e incluye la frase "con mogollón de fruta". Como siempre ocurre con este tipo de alimentos, lo que nos quieren hacer creer viene en la parte delantera del envase y la triste realidad en la parte trasera. Echemos un vistazo, pero antes, déjame que te haga una pregunta: Si tuvieras que decidir entre darle a tu hijo de postre una Coca-Cola y este Frutiguay, ¿Qué elegirías? ¿Con cual crees que tu hijo crecería con más naturalidad? Si has elegido el Frutiguay no has acertado, pero lo curioso es que si has elegido la Coca Cola tampoco. ¿Cómo es posible? Pues básicamente porque ambos productos son realmente similares. Si nos atenemos a que son los macronutrientes los que harán crecer a tu hijo de manera saludable, la proporción es siniestramente similar en ambos productos como pronto descubriremos. Pero antes de eso, examinemos los ingredientes del Frutiguay: Agua, zumo de frutas a partir de concentrado (40%) (fresa 8%, frambuesa 8%, pera, uva y manzana), azúcar, gelificante (carragenato), concentrado de zanahoria e hibisco, corrector de la acidez (citrato sódico y zumo de limón a partir de concentrado), Vitamina C y aroma. Hidden Content Como habrás comprobado, la pera, la uva y la manzana, en su forma concentrada, son frutas del bosque -siempre según Hero- que aunque sólo usa un 16% de zumo de fresa y frambuesa concentrada no duda en darle el nombre al producto en base a esas dos frutas. La argucia legal debe consistir en lo siguiente: si sumo las dos frutas al 8% cada una tengo un 16% de futas del bosque y cantidades indeterminadas del resto de concentrados, así que al ser más cantidad que cualquiera de los otros de manera individual por eso le llamo de esa forma. No hace falta que explique que el concentrado de fresa y frambuesa es más caro que el de manzana, uva y pera, pero bueno, admitamos pulpo como animal de compañía, o en este caso "pulpa" si me permites la broma fácil. ¿Qué compone principalmente este postre? El agua y el azúcar. ¿Y en qué me baso para decir esto? En los valores nutricionales del producto: 0 proteínas, 0 grasas (trazas de ambas) y 12'4 gramos de hidratos de carbono por cada 100 g de producto, de los cuales 11,8g son azúcar. ¿Recuerdas los valores nutricionales de la Coca Cola? En efecto, son casi idénticos: 0 proteínas, 0 grasas y 10'6 gramos de carbohidratos cada 100ml de producto, de los cuales todos son azúcar. Como verás, hay incluso más azúcar en este producto que en la mismísima Coca Cola. Y sí, lo has adivinado, si les das a tus hijos agua con azúcar, sin los nutrientes estructurales que necesitan -las grasas y las proteínas- no crecerán precisamente hacia arriba como quiere hacerte creer Hero. El colmo de la cara dura de este fabricante es añadir Vitamina C y hacerlo en una miserable cantidad de 12mg, que según indica en el producto corresponde al 15% del valor de referencia, que no se muy bien referencia de qué es ni para quién. La pregunta que dejo en el aire es ¿Qué calidad de fruta usa Hero en este postre que, aun anunciando que está fabricado con fresas, una de las frutas más ricas en Vitamina C, tiene que añadirle Vitamina C a su composición para llegar a la cantidad irrisoria de 12mg? Pero espera, que todavía no te he contado lo mejor. Como seguramente sabes, una lata de Coca Cola en el supermercado viene a costar unos 50 céntimos mal contados y trae 300ml, lo que sitúa el precio por litro en aproximadamente 1,67€. ¿Quieres saber cuanto pagué por este Frutiguay de 100g en el Supercor? Pues pagué 1,05€, lo que sitúa el litro de este producto por encima de los 10€, seis veces más caro que la mismísima Coca Cola. Interesante negocio este de Hero consistente en vender agua azucarada a más de 10€ el litro haciéndote creer que es un postre de calidad para tus hijos ¿verdad?¿Te parece interesante esta información?"
    Última edición por dj pokoyo; 25/01/2016 a las 18:41

  2. The Following 2 Users Say Thank You to dj pokoyo For This Useful Post:

    rubenyi (08/03/2016),teslabocos (09/03/2016)

  3. #2
    usuario++ Logros:
    5000 Puntos Experiencia
    Avatar de Buzoscar
    Fecha de ingreso
    14 Jul, 14
    Ubicación
    Under the sea
    Mensajes
    158
    Puntos: 6,390, Nivel: 8
    Puntos: 6,390, Nivel: 8
    Nivel completado: 96%,
    Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 60
    Nivel completado: 96%, Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 60
    Actividad general: 0%
    Actividad general: 0%
    Gracias
    35
    Thanked 45 Times in 36 Posts
    Se conectó hace
    2 mes(es) 17 días

    Predeterminado

    Hay que fijarse en el precio de los productos, muchas veces se compran por qué sacian en un momento, su sabor, publicidad, etc, etc pero no se tiene en cuenta que sale más caro que el solomillo vacuno y el aporte tampoco es el mismo. ¿alguna vez habéis mirado a como sale el kilo de las patatas fritas? a fin de cuentas son sólo patatas, una materia prima que muchas veces se deja en el campo por ser más rentable dejarlas perder que el precio al que te las pagan.
    RES NON VERBA

  4. #3
    Usuario -100 Logros:
    Actividad media entre 10 y 40entre 50 y 100 Puntos Experiencia

    Fecha de ingreso
    28 Nov, 15
    Mensajes
    12
    Puntos: 90, Nivel: 1
    Puntos: 90, Nivel: 1
    Nivel completado: 40%,
    Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 60
    Nivel completado: 40%, Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 60
    Actividad general: 13.0%
    Actividad general: 13.0%
    Gracias
    9
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Se conectó hace
    8 mes(es) 13 días

    Predeterminado

    Hay un monton de productos de ese tipo desgraciadamente

  5. #4
    usuario++ Logros:
    2500 Puntos Experiencia

    Fecha de ingreso
    01 Sep, 12
    Mensajes
    113
    Puntos: 3,764, Nivel: 7
    Puntos: 3,764, Nivel: 7
    Nivel completado: 9%,
    Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 1,186
    Nivel completado: 9%, Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 1,186
    Actividad general: 0%
    Actividad general: 0%
    Gracias
    160
    Thanked 34 Times in 18 Posts
    Se conectó hace
    15 horas 3 minutos

    Predeterminado

    Hidden Content Iniciado por pito Hidden Content
    Hay un monton de productos de ese tipo desgraciadamente
    Mientras sean productos extremadamente rentables, cada vez habra mas.
    Utilizan muy bien el marketing, y el consumidor en ese instante de la compra, no tiene tiempo de analizar la minuscula letra de la etiqueta. Tendriamos que llevar una lupa.

    Saludos.
    Última edición por Duk380mikel; 05/03/2016 a las 10:52

  6. #5
    Usuario -100 Logros:
    Actividad media entre 10 y 40

    Fecha de ingreso
    07 Mar, 16
    Mensajes
    6
    Puntos: 43, Nivel: 1
    Puntos: 43, Nivel: 1
    Nivel completado: 86%,
    Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 7
    Nivel completado: 86%, Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 7
    Actividad general: 24.0%
    Actividad general: 24.0%
    Gracias
    10
    Thanked 0 Times in 0 Posts
    Se conectó hace
    9 mes(es) 2 días

    Predeterminado

    tienes toda la razon....

  7. #6
    Administrador de gpsss Logros:
    entre 5 y 10 amigos25000 Experience Pointsactividad General semanalactividad General mensualActividad General entre 95 y 100Reputacion Recivida 1000-2500
    Avatar de rubenyi
    Fecha de ingreso
    19 Aug, 09
    Ubicación
    madrid
    Mensajes
    1,551
    Puntos: 35,239, Nivel: 19
    Puntos: 35,239, Nivel: 19
    Nivel completado: 81%,
    Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 711
    Nivel completado: 81%, Puntos requeridos para el siguiente Nivel: 711
    Actividad general: 99.7%
    Actividad general: 99.7%
    Gracias
    1,726
    Thanked 546 Times in 301 Posts
    Se conectó hace
    6 horas 56 minutos

    Predeterminado

    Muy bueno Pocoyo, cada vez me voy fijando mas en estas cosas. Justo en este articulo, ya lo habia notado hace unos años, cuando alguna vez lo compraba para mi hija, y viendo la composición, preferi darle fresas con leche o platano con leche, e incluso la famosa papilla de las abuelas de fruta de toda lavida, de platano, manzana, alguna galleta y zumo de naranja, mucho mas sano, esos si, tardaba mas en prepararlo, ja,ja,ja,
    Como dice Buzoscar++ , yo siempre me acuerdo del precio del jamon como referencia , normal entre 8 y 12 euros el kilo( hay algunos mas baratos) , el iberico, entre 16 y 22 euros/kilo , veo a cuanto sale el kilo de patatas fritas y me parto Hidden Content Hidden Content :risa

    Hidden Content
    Hidden Content Nunca te acostaras sin saber una cosa mas, y si te acuestas sin saberla procura aprenderlaHidden Content



    PINCHA EN LOS TEMAS DE ABAJO PARA VERLOS



    Hidden Content



Información de tema

Usuarios viendo este tema

Actualmente hay 1 usuarios viendo este tema. (0 miembros y 1 visitantes)

Temas similares

  1. comer o hacer la comida?¿?¿?¿?
    Por peka en el foro Off Topic
    Respuestas: 1
    Último mensaje: 18/04/2008, 11:06

Marcadores

Permisos de publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •